Russia Il terzo campionato russo 2019/2020
Di seguito trovi tante statistiche, tra quali la classifica Russia Il terzo campionato russo, ultime partite e quelle successive e tanti altri dati.
Il terzo campionato russo
Stai controllando la vecchia stagione della lega. Se desideri passare ai giochi attuali clicca qui.
Classifica Russia 3-PFL Zone Ural-Povolzhye »
Tutte
In casa
In trasferta
# | Squadra | PG | Pt | V | N | P | GR | GS | DG | Condizione | PP | Scommessa H2H |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Akron Tolyatti | 17 | 38 | 12 | 2 | 3 | 29 | 16 | 13 |
W
W
W
W
W
D
|
||
2 | FC Chelyabinsk | 17 | 36 | 11 | 3 | 3 | 34 | 17 | 17 |
W
W
W
D
W
L
|
||
3 | Ural II | 17 | 35 | 11 | 2 | 4 | 34 | 16 | 18 |
W
W
W
W
W
W
|
||
4 | KamAZ | 17 | 32 | 10 | 2 | 5 | 37 | 23 | 14 |
L
L
L
D
W
L
|
||
5 | Lada SOK | 17 | 24 | 7 | 3 | 7 | 19 | 18 | 1 |
W
W
D
W
L
L
|
||
6 | Zvezda Perm | 17 | 22 | 6 | 4 | 7 | 20 | 20 | 0 |
W
W
W
L
L
D
|
||
7 | NoSta | 17 | 22 | 6 | 4 | 7 | 23 | 26 | -3 |
W
D
L
D
W
W
|
||
8 | Tyumen | 17 | 20 | 7 | 5 | 5 | 25 | 21 | 4 |
L
L
L
D
W
L
|
||
9 | Volga Ulyanovsk | 17 | 20 | 6 | 2 | 9 | 19 | 26 | -7 |
L
L
L
D
L
W
|
||
10 | Zenit Izhevsk | 17 | 18 | 5 | 3 | 9 | 27 | 27 | 0 |
L
D
W
D
L
W
|
||
11 | Lada Togliati | 17 | 10 | 3 | 1 | 13 | 12 | 47 | -35 |
L
L
L
L
L
L
|
||
12 | FC Ufa II | 17 | 6 | 1 | 3 | 13 | 17 | 39 | -22 |
L
L
D
L
L
W
|
Classifica PFL Zone Center »
Tutte
In casa
In trasferta
# | Squadra | PG | Pt | V | N | P | GR | GS | DG | Condizione | PP | Scommessa H2H |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Briansk | 17 | 39 | 12 | 3 | 2 | 28 | 11 | 17 |
D
W
W
W
W
W
|
||
2 | Sokol Saratov | 17 | 37 | 11 | 4 | 2 | 37 | 10 | 27 |
W
W
W
W
D
L
|
||
3 | Metalurg Lypetsk | 17 | 37 | 11 | 4 | 2 | 30 | 9 | 21 |
W
W
W
W
W
W
|
||
4 | Salyut Belgorod | 17 | 26 | 8 | 2 | 7 | 23 | 23 | 0 |
W
W
W
L
W
L
|
||
5 | Khimik Novomoskovsk | 17 | 26 | 7 | 5 | 5 | 27 | 20 | 7 |
D
L
L
W
D
W
|
||
6 | Zvezda Ryazan | 17 | 24 | 6 | 6 | 5 | 29 | 26 | 3 |
L
W
W
W
L
D
|
||
7 | Zorky Krasnogorsk | 16 | 23 | 7 | 2 | 7 | 31 | 32 | -1 |
L
L
W
L
W
L
|
||
8 | Ararat Moscow | 17 | 23 | 7 | 2 | 8 | 34 | 36 | -2 |
W
L
L
L
L
L
|
||
9 | Kaluga | 17 | 22 | 6 | 4 | 7 | 24 | 23 | 1 |
L
W
W
L
W
D
|
||
10 | Saturn Ramenskoye | 17 | 22 | 5 | 7 | 5 | 32 | 32 | 0 |
L
L
W
D
D
W
|
||
11 | Khimki 2 | 17 | 18 | 5 | 3 | 9 | 23 | 32 | -9 |
W
L
L
D
W
L
|
||
12 | Strogino | 17 | 17 | 5 | 2 | 10 | 15 | 28 | -13 |
L
L
L
L
L
L
|
||
13 | FC Rotor Volgograd II | 16 | 8 | 2 | 2 | 12 | 14 | 33 | -19 |
W
L
L
L
D
W
|
||
14 | Kvant Obninsk | 17 | 8 | 2 | 2 | 13 | 8 | 40 | -32 |
L
L
L
L
D
W
|
Classifica PFL Zone West »
Tutte
In casa
In trasferta
# | Squadra | PG | Pt | V | N | P | GR | GS | DG | Condizione | PP | Scommessa H2H |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Veles Moscow | 16 | 36 | 11 | 3 | 2 | 34 | 13 | 21 |
W
W
W
W
W
W
|
||
2 | FC Dolgoprudny | 17 | 35 | 11 | 2 | 4 | 29 | 16 | 13 |
W
D
W
W
L
D
|
||
3 | Zenit St. Petersburg 2 | 17 | 32 | 9 | 5 | 3 | 30 | 14 | 16 |
W
L
D
L
W
D
|
||
4 | Torpedo Vladimir | 17 | 30 | 8 | 6 | 3 | 23 | 17 | 6 |
L
W
D
W
W
D
|
||
5 | Leningradets | 17 | 28 | 7 | 7 | 3 | 27 | 20 | 7 |
D
W
W
D
L
W
|
||
6 | Olimp Khimki | 16 | 26 | 7 | 5 | 4 | 18 | 15 | 3 |
W
D
D
D
W
W
|
||
7 | Murom | 16 | 24 | 7 | 3 | 6 | 31 | 23 | 8 |
L
W
W
W
L
D
|
||
8 | Rodina | 17 | 22 | 6 | 4 | 7 | 27 | 31 | -4 |
L
W
W
L
D
W
|
||
9 | Pskov 747 | 16 | 21 | 6 | 3 | 7 | 15 | 26 | -11 |
W
L
L
L
L
L
|
||
10 | Lokomotiv Moscow 2 | 16 | 17 | 4 | 5 | 7 | 26 | 27 | -1 |
L
D
W
W
D
L
|
||
11 | Kolomna | 17 | 15 | 4 | 3 | 10 | 15 | 24 | -9 |
W
D
L
L
W
L
|
||
12 | Znamya | 17 | 15 | 3 | 6 | 8 | 14 | 23 | -9 |
D
L
L
W
L
L
|
||
13 | Luki-Energiya | 16 | 13 | 3 | 4 | 9 | 15 | 29 | -14 |
L
L
L
L
L
L
|
||
14 | Zvezda Saint Petersburg | 17 | 6 | 2 | 0 | 15 | 9 | 35 | -26 |
L
L
L
L
L
W
|
Classifica PFL Zone South »
Tutte
In casa
In trasferta
# | Squadra | PG | Pt | V | N | P | GR | GS | DG | Condizione | PP | Scommessa H2H |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Volgar | 19 | 50 | 16 | 2 | 1 | 45 | 7 | 38 |
W
D
W
W
W
W
|
||
2 | FC Alania Vladikavkaz | 19 | 46 | 15 | 1 | 3 | 54 | 13 | 41 |
W
W
W
W
W
W
|
||
3 | Druzhba | 19 | 34 | 10 | 4 | 5 | 29 | 26 | 3 |
W
W
W
D
L
L
|
||
4 | Chernomorets Novorossiysk | 19 | 33 | 10 | 3 | 6 | 40 | 22 | 18 |
L
L
W
W
L
W
|
||
5 | Dinamo Stavropol | 19 | 27 | 8 | 3 | 8 | 31 | 25 | 6 |
L
L
L
W
W
L
|
||
6 | Legion Dynamo | 19 | 27 | 7 | 6 | 6 | 18 | 21 | -3 |
W
D
W
L
W
W
|
||
7 | FK Makhachkala | 19 | 26 | 7 | 5 | 7 | 19 | 24 | -5 |
D
W
L
D
L
W
|
||
8 | SKA Rostov | 19 | 26 | 7 | 5 | 7 | 25 | 25 | 0 |
D
D
L
W
L
W
|
||
9 | Biolog Novokubansk | 19 | 26 | 7 | 5 | 7 | 20 | 22 | -2 |
W
L
W
L
W
L
|
||
10 | Mashuk-KMV | 19 | 24 | 6 | 6 | 7 | 22 | 17 | 5 |
L
D
L
W
D
D
|
||
11 | Urozhay | 19 | 20 | 5 | 5 | 9 | 22 | 37 | -15 |
W
W
W
L
W
L
|
||
12 | Inter Cherkessk | 19 | 20 | 5 | 5 | 9 | 24 | 38 | -14 |
L
D
L
W
W
D
|
||
13 | Spartak Nalchik | 19 | 19 | 4 | 7 | 8 | 18 | 37 | -19 |
L
W
L
L
L
L
|
||
14 | Krasnodar 3 | 19 | 18 | 5 | 3 | 11 | 19 | 38 | -19 |
L
L
L
L
L
W
|
||
15 | Anzhi Makhachkala | 19 | 10 | 3 | 7 | 9 | 24 | 32 | -8 |
W
D
L
L
L
L
|
||
16 | Spartak Vladikavkaz | 19 | 8 | 1 | 5 | 13 | 14 | 40 | -26 |
L
W
L
L
D
L
|
Classifica PFL Zone East »
Tutte
In casa
In trasferta
# | Squadra | PG | Pt | V | N | P | GR | GS | DG | Condizione | PP | Scommessa H2H |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irtysh | 11 | 29 | 9 | 2 | 0 | 21 | 4 | 17 |
W
D
W
W
W
W
|
||
2 | Sakhalin | 12 | 18 | 5 | 3 | 4 | 15 | 16 | -1 |
D
L
W
D
W
L
|
||
3 | Novosibirsk FK | 12 | 17 | 5 | 2 | 5 | 16 | 16 | 0 |
L
W
W
W
L
D
|
||
4 | FC Chita | 12 | 15 | 4 | 3 | 5 | 13 | 12 | 1 |
D
L
L
D
W
L
|
||
5 | Dinamo Barnaul | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 8 | 15 | -7 |
L
D
L
W
D
L
|
||
6 | Zenit Irkutsk | 12 | 9 | 3 | 0 | 9 | 6 | 16 | -10 |
W
W
L
L
L
L
|
Benvenuti in Il terzo campionato russo. Di seguito trovi tante informazioni e statistiche. Russia Il terzo campionato russo. Tutti i risultati vengono aggiornati dal vivo in tempo reale. Nel modo facile puoi verificare calendario completo.
A parte dei risultati riportiamo anche tante classifica e statistiche Il terzo campionato russo. Non devi limitarti alla classifica della lega, verifica anche delle altre schede che mostrano dei migliori tiratori, scommesse under/over, handicap, margine dei gol, calci d’ angolo, il primo tempo e tanti altri dati.
Se ad esempio desideri controllare la condizione delle ultime 6 partite, scegli la scheda: Form → ultime 6 partite.
Non ci limitiamo solamente alle classifica calcistiche. Presentiamo anche ai nostri utenti le classifica e statistiche dei calci d’angolo per la lega Il terzo campionato russo, che contengono anche la gara dei calci d’angolo, il numero dei calci d’angolo tra 37-45 minuto e 80-90 minuto. Per controllare la classifica dei calci d’angolo, scegli sezione: Partite→Calci d’angolo. Nel menu della lega puoi anche selezionare altre statistiche, come ad esempio falli, fuorigioco, tiri e possesso palla.Tutte le statistiche si possono raggruppare in partite giocate in casa e in trasferta.
Condividi con tuoi amici le tue esperienze con la nostra pagina su Il terzo campionato russo, clicca icona , per condividere foto di una classifica su Facebook, Twitter oppure mandarla per email.
A parte dei risultati riportiamo anche tante classifica e statistiche Il terzo campionato russo. Non devi limitarti alla classifica della lega, verifica anche delle altre schede che mostrano dei migliori tiratori, scommesse under/over, handicap, margine dei gol, calci d’ angolo, il primo tempo e tanti altri dati.
Se ad esempio desideri controllare la condizione delle ultime 6 partite, scegli la scheda: Form → ultime 6 partite.
Non ci limitiamo solamente alle classifica calcistiche. Presentiamo anche ai nostri utenti le classifica e statistiche dei calci d’angolo per la lega Il terzo campionato russo, che contengono anche la gara dei calci d’angolo, il numero dei calci d’angolo tra 37-45 minuto e 80-90 minuto. Per controllare la classifica dei calci d’angolo, scegli sezione: Partite→Calci d’angolo. Nel menu della lega puoi anche selezionare altre statistiche, come ad esempio falli, fuorigioco, tiri e possesso palla.Tutte le statistiche si possono raggruppare in partite giocate in casa e in trasferta.
Condividi con tuoi amici le tue esperienze con la nostra pagina su Il terzo campionato russo, clicca icona , per condividere foto di una classifica su Facebook, Twitter oppure mandarla per email.
Non mostrarlo più
Ultime partite
Migliori tiratori Il terzo campionato russo
Tutte
In casa
In trasferta
# | Giocatore | Squadra | Gol giocatore/squadra | In media a partita |
---|---|---|---|---|
1 | Kashaev | KamAZ |
31
|
1.0
|
2 | Ovchinnikov | Metalurg Lypetsk |
30
|
0.9
|
3 | Khadartsev | FC Alania Vladikavkaz |
54
|
1.0
|
4 | Dibirgadzhiev | Volga Ulyanovsk |
40
|
1.0
|
5 | Kurachinov | Druzhba |
31
|
1.0
|
6 | Karaev | FC Alania Vladikavkaz |
54
|
0.9
|
7 | Gagloyev | KamAZ |
31
|
1.0
|
8 | Mashukov | FC Alania Vladikavkaz |
54
|
1.0
|
9 | Alshanskiy | SKA Rostov |
32
|
1.0
|
10 | Razborov | Irtysh |
21
|
1.0
|
Cartellini Il terzo campionato russo
Tutte
In casa
In trasferta
# | Giocatore | Squadra | Cartellini gialli/rossi |
---|---|---|---|
1 | Abraamyan | Zve | |
2 | Tsigankov | Smo | |
3 | Klimov | Sat | |
4 | Tananeev | Rod | |
5 | Butaev | FC | |
6 | Shterbakov | Din | |
7 | Khodakovskiy | Lad | |
8 | Bikchantaev | Zen | |
9 | Shyshayev | Luk | |
10 | Abdulkadyrov | Anz |
Le squadre con il maggior numero dei gol segnati
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Gol | Media dei gol per partita |
---|---|---|---|
1 | FC Alania Vladikavkaz |
54
|
1.80
|
2 | FC Volgar |
45
|
1.50
|
3 | Chernomorets Novorossiysk |
40
|
1.33
|
4 | KamAZ |
37
|
1.68
|
5 | Sokol Saratov |
37
|
1.42
|
6 | Veles Moscow |
34
|
1.31
|
Le squadre con il maggior numero dei gol subiti
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Gol subiti | La media dei gol subiti per partita |
---|---|---|---|
1 | Lada Togliati |
47
|
2.14
|
2 | Kvant Obninsk |
40
|
1.54
|
3 | Spartak Vladikavkaz |
40
|
1.33
|
4 | FC Ufa II |
39
|
1.77
|
5 | Krasnodar 3 |
38
|
1.27
|
6 | Inter Cherkessk |
38
|
1.27
|
Top possesion
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Tempo medio possesso palla |
---|---|---|
1 | Sokol Saratov |
|
2 | Ararat Moscow |
|
3 | Metalurg Lypetsk |
|
4 | Zorky Krasnogorsk |
|
5 | Salyut Belgorod |
|
6 | Irtysh |
|
Le squadre con il maggior numero di cartellini
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Totale numero dei cartellini / media per partita |
---|---|---|
1 | Metalurg Lypetsk |
3/0.12
5/0.19
|
2 | Biolog Novokubansk |
3/0.10
5/0.17
|
3 | Urozhay |
3/0.10
4/0.13
|
4 | Zvezda Saint Petersburg |
3/0.12
4/0.15
|
5 | Spartak Nalchik |
2/0.07
5/0.17
|
6 | Kolomna |
2/0.08
5/0.19
|
La media dei tiri nella partita
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Tiri | In porta |
---|---|---|---|
1 | Khimik Novomoskovsk |
0.0/0.00
|
0.0/0.00
|
2 | Ararat Moscow |
0.0/0.00
|
72.0/5.14
|
3 | Veles Moscow |
0.0/0.00
|
49.0/4.90
|
4 | Luki-Energiya |
0.0/0.00
|
29.0/4.14
|
5 | Ural II |
0.0/0.00
|
60.0/5.00
|
6 | Murom |
0.0/0.00
|
28.0/3.11
|
Fuorigioco
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Squadra | Avversario |
---|---|---|---|
1 | Khimik Novomoskovsk |
0.0/0.00
|
0.0/0.00
|
2 | Ararat Moscow |
0.0/0.00
|
74.0/5.29
|
3 | Veles Moscow |
0.0/0.00
|
35.0/3.50
|
4 | Luki-Energiya |
0.0/0.00
|
38.0/5.43
|
5 | Ural II |
0.0/0.00
|
55.0/4.58
|
6 | Murom |
0.0/0.00
|
41.0/4.56
|
Migliori calci d’angolo
Generale
Casa
Trasferta
# | Squadra | Calci d’angolo per partita | Squadra | Avversario |
---|---|---|---|---|
1 | KamAZ |
108.0/8.31
|
108.0/8.31
|
0.0/0.00
|
2 | Murom |
71.0/7.89
|
71.0/7.89
|
0.0/0.00
|
3 | Dinamo Briansk |
85.0/7.08
|
85.0/7.08
|
0.0/0.00
|
4 | Irtysh |
76.0/6.91
|
76.0/6.91
|
0.0/0.00
|
5 | Kaluga |
88.0/6.77
|
88.0/6.77
|
0.0/0.00
|
6 | Zenit St. Petersburg 2 |
68.0/6.18
|
68.0/6.18
|
0.0/0.00
|
Risultati
Elenco dei risultati più frequenti delle partite nella lega
Risultati | Numero | Percentuale |
---|---|---|
1-0 | 55 | |
1-1 | 55 | |
2-0 | 48 | |
0-1 | 46 | |
1-2 | 37 | |
2-1 | 34 | |
3-0 | 31 | |
0-2 | 25 | |
0-0 | 25 | |
2-2 | 24 | |
3-1 | 18 | |
4-0 | 14 | |
0-3 | 14 | |
1-3 | 13 | |
2-3 | 11 |
Risultati a fine primo tempo della partita
Elenco dei risultati più frequenti delle partite nella lega
Risultati | Numero | Percentuale |
---|---|---|
0-0 | 139 | |
1-0 | 124 | |
0-1 | 84 | |
1-1 | 57 | |
2-0 | 35 | |
0-2 | 18 | |
3-0 | 16 | |
2-1 | 15 | |
1-2 | 9 | |
3-1 | 6 | |
2-2 | 5 | |
1-3 | 3 | |
0-3 | 3 | |
4-0 | 3 | |
2-3 | 2 |
Risultati a fine secondo tempo della partita
Elenco dei risultati più frequenti delle partite nella lega
Risultati | Numero | Percentuale |
---|---|---|
0-0 | 112 | |
1-0 | 88 | |
0-1 | 87 | |
2-0 | 52 | |
1-1 | 46 | |
0-2 | 28 | |
2-1 | 24 | |
1-2 | 19 | |
3-0 | 14 | |
0-3 | 12 | |
2-2 | 11 | |
3-1 | 6 | |
2-3 | 6 | |
4-0 | 5 | |
0-4 | 3 |
Calendario Russia 3-PFL Zone Ural-Povolzhye
Calendario PFL Zone Center
Calendario PFL Zone West
Calendario PFL Zone South
PFL Zone South » Round 30
- Serie A
- Premier League
- Primera Division
- Bundesliga
- Ligue 1
- Russo League
- American League MLS
- Eredivisie
- Campionato portoghese
- Turkish League
- Lega argentino
- Lega Bielorussia
- Serie A brasiliana League
- Chinese League
- Top League
- Campionato
- Euro Qualifying Play-offs
- Europa Conference League
- Copa America
- Nations League Division A
- Nations League Division B
- Nations League Division C
- Nations League Division D
- Campionato del mondo
- A
- Africa Del sud (4)
- Albania (4)
- Algeria (2)
- Andorra (4)
- Angola (1)
- Antigua e Barbuda (1)
- Arabia Saudi (1)
- Argentina (7)
- Armenia (4)
- Australia (7)
- Austria (7)
- Azerbaigian (3)
- B
- Bahrain (1)
- Barbados (1)
- Belgio (6)
- Benin (1)
- Bermuda (1)
- Bielorussia (4)
- Bolivia (3)
- Bosnia Erzegovina (3)
- Botswana (1)
- Brasile (8)
- Bulgaria (6)
- Burkina Faso (1)
- C
- Cameroon (1)
- Canada (1)
- Cape Verde (1)
- Chad (1)
- Cile (4)
- Cina (4)
- Cipro (4)
- Colombia (4)
- Congo (1)
- Corea Del sud (5)
- Costa D avorio (1)
- Costa Rica (2)
- Crimea (1)
- Croazia (4)
- Cuba (1)
- D
- Danimarca (13)
- E
- Ecuador (2)
- Egitto (2)
- Eire (6)
- El Salvador (1)
- Emirati Arabi Uniti (1)
- Estonia (4)
- Europa (1)
- F
- Fiji (1)
- Filippine (1)
- Finlandia (7)
- Francia (7)
- Fær Øer (2)
- G
- Gabon (1)
- Galles (3)
- Gambia (1)
- Georgia (4)
- Germania (9)
- Ghana (1)
- Giamaica (1)
- Giappone (8)
- Gibraltar (2)
- Giordano (1)
- Grecia (6)
- Grenada (1)
- Guadeloupe (1)
- Guatemala (2)
- Guinea (1)
- H
- Honduras (1)
- Hong Kong (2)
- I
- India (2)
- Indonesia (1)
- Inghilterra (14)
- Iran (4)
- Iraq (1)
- Irlanda del Nord (5)
- Islanda (3)
- Isole Di Solomon (1)
- Israele (5)
- Italia (7)
- K
- Kazakhstan (5)
- Kenya (5)
- Kosovo (1)
- Kuwait (1)
- L
- Lesotho (1)
- Lettonia (4)
- Libano (1)
- Liberia (1)
- Libico (1)
- Liechtenstein (1)
- Lituania (4)
- Lussemburgo (4)
- M
- Macedonia (5)
- Madagascar (1)
- Malawi (1)
- Malesia (2)
- Mali (1)
- Malta (3)
- Marocco (2)
- Martinica (1)
- Mauritius (1)
- Messico (4)
- Moldavia (3)
- Montenegro (4)
- Mozambique (1)
- N
- Namibia (1)
- Nicaragua (1)
- Nigeria (1)
- Norvegia (11)
- Nuova Zelanda (2)
- O
- Olanda (8)
- Oman (1)
- P
- Pakistan (1)
- Palestine (1)
- Panama (1)
- Paraguay (2)
- Peru (2)
- Polonia (5)
- Portogallo (6)
- Puerto Rico (1)
- Q
- Qatar (1)
- R
- RD Congo (1)
- Repubblica Ceca (6)
- Romania (6)
- Russia (8)
- Rwanda (1)
- S
- San Kitts e Nevis (1)
- San Marino (2)
- San Vincent ed i grenadines (1)
- Scozia (10)
- Senegal (1)
- Serbia (3)
- Sierra Leone (1)
- Singapore (3)
- Siria (1)
- Slovacchia (4)
- Slovenia (5)
- Spagna (6)
- Sudan (1)
- Svezia (11)
- Svizzera (6)
- Swaziland (1)
- T
- Tahiti (1)
- Tailandia (2)
- Taiwan (1)
- Tanzania (1)
- Togo (1)
- Trinidad ed il Tobago (1)
- Tunisia (2)
- Turchia (7)
- U
- Ucraina (4)
- Uganda (1)
- Ungheria (5)
- Uruguai (2)
- USA (5)
- Uzbekistan (3)
- V
- Vanuatu (1)
- Venezuela (3)
- Vietnam (2)
- Y
- Yemen (1)
- Z
- Zambia (1)
- Zimbabwe (1)