Michael Frey

Formazione Grasshopper
Nascondi la formazione della squadra
Mostra tutta la formazione della squadra
Profilo di giocatore
Michael Frey
99
Forward
178 cm
72 kg
31 anni (1994-07-19)
Switzerland Switzerland
Statistiche Michael Frey, stagione corrente / attuale
Cambia lega: Tutte le leghe Lega svizzera Campionato Coppa svizzera Amichevoli Club Audi Cup 1
Partite giocate
Gol Realizzati
Minuti giocati
Passaggi precisi
Tiri per partita
Tiri realizzati
minuti per gol
Cartellini
Giocatori di riserva
Ultimo aggiornamento: 9 maggio 2026 19:56 UTC
Info
Michael Frey gioca in posizione di Forward, ha 31 anni e 178cm di altezza, pesa 72chili.
Nella squadra corrente Grasshopper gioca 1 stagione, e in questo periodo ha giocato per il club 12 partite e ha segnato 2 gol.

Nella stagione corrente Michael Frey ha segnato 2 gol.
0 gol nella Nazionale().
Giocando nel club ha segnato 2 gol ( Lega svizzera, Campionato, Coppa svizzera). Per Michael Frey in questa stagione ha segnato anche 1 assist, ha giocato 1842 minuti nella stagione, in cui 14 volte è entrato al campo nella formazione iniziale.

Michael Frey in media segna 0.14 gol per partita nelle competizioni per club.
Nella stagione precedente sua media è stata di 0.38 gol per partia, in totale nella stagione precedente ha segnato 9 gol nelle 24 competizioni per club.

Nella stagione corrente per squadra Grasshopper Michael Frey ha segnato in totale 30 tiri in porta, tra quali 10 erano realizzati. Efficacia dei passaggi Michael Frey nella stagione corrente è pari al 55 percento .
Images Michael Frey
Statistiche Michael Frey
Lega Squadra P G C A Min 11 Zs Zw CG CR T Tr Fg Fc P Pr Fg
2025/2026   14 2 0 1 1842' 14 0 8 4 1 30 10 0 18 354 55% 10
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Grasshopper 10 1 0 1 1331' 10 0 6 3 1 23 9 0 15 247 62% 5
Campionato Campionato Campionato Queens Park Rangers 2 0 0 0 301' 2 0 2 0 0 5 1 0 0 77 55% 3
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera Grasshopper 2 1 0 0 210' 2 0 0 1 0 2 0 0 3 30 0% 2
2024/2025   24 9 1 1 3273' 24 0 16 6 0 47 16 0 24 422 67% 20
Campionato Campionato Campionato Queens Park Rangers 23 8 1 1 3103' 23 0 15 6 0 43 15 0 24 401 66% 20
FA Cup FA Cup FA Cup Queens Park Rangers 0 0 0 ' 0 0 1 0 0 0 6 100% 0
Carabao Cup Carabao Cup Carabao Cup Queens Park Rangers 1 1 0 0 170' 1 0 1 0 0 3 1 0 0 15 87% 0
2023/2024   4 1 0 0 558' 4 0 3 0 0 9 3 0 1 77 56% 2
Campionato Campionato Campionato Queens Park Rangers 4 1 0 0 558' 4 0 3 0 0 9 3 0 1 77 56% 2
2022/2023   30 9 3 3 3358' 17 14 12 2 0 33 18 32 16 376 64% 11
Europa Conference League Antwerp 1 1 0 ' 0 0 - - - - - - -
Lega belga Lega belga Lega belga Antwerp 14 7 2 0 1470' 7 6 6 0 0 14 10 5 8 190 68% 4
Bundesliga Bundesliga Bundesliga Schalke 04 16 0 0 3 1888' 10 8 6 2 0 19 8 27 8 186 59% 7
Coppa Cofidis Cup Coppa Cofidis Cup Coppa Cofidis Cup Antwerp 1 0 0 ' 0 0 - - - - - - -
2021/2022   45 24 2 4 5299' 40 20 5 5 0 72 44 58 36 805 67% 22
Europa League Europa League Europa League Antwerp 6 0 0 0 628' 4 2 2 2 0 - - - - - - -
Lega belga Lega belga Lega belga Antwerp 39 24 2 4 4671' 36 18 3 3 0 72 44 58 36 805 67% 22
2020/2021   32 17 5 4 3312' 31 6 0 6 0 5 4 2 3 108 71% 2
Finali belga League Waasland-Beveren 2 2 2 1 180' 2 0 0 1 0 - - - - - - -
Turkish League Turkish League Turkish League Fenerbahce 2 90' 1 0 0 - - - - - - -
Coppa Cofidis Cup Coppa Cofidis Cup Coppa Cofidis Cup Waasland-Beveren 1 3 0 0 90' 1 0 0 1 0 - - - - - - -
Lega belga Lega belga Lega belga Waasland-Beveren 27 12 3 3 2952' 27 6 0 4 0 5 4 2 3 108 71% 2
2019/2020   32 5 0 3 3221' 25 6 7 7 1 59 12 67 12 441 68% 23
2. Bundesliga 2. Bundesliga 2. Bundesliga Nuernberg 29 4 0 3 2963' 24 6 5 7 1 59 12 67 12 441 68% 23
Germany Promotion/Relegation 2 Nuernberg 2 138' 0 0 2 0 0 0 0 0 0% 0
Coppa di Germania Coppa di Germania Coppa di Germania Nuernberg 1 1 0 0 120' 1 0 0 0 0 - - - - - - -
2018/2019   30 5 0 0 2239' 14 4 11 5 0 31 12 25 10 262 63% 0
Turkish League Turkish League Turkish League Fenerbahce 17 3 0 0 1216' 5 2 9 2 0 19 8 25 10 123 64% 0
Coppa di Turchia Coppa di Turchia Coppa di Turchia Fenerbahce 3 0 0 0 315' 2 2 1 0 0 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera FC Zuerich 3 0 0 0 258' 2 0 1 1 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Fenerbahce 7 2 0 0 450' 5 0 0 2 0 12 4 0 0 139 62% 0
2017/2018   35 16 0 0 3697' 34 7 1 9 0 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera FC Zuerich 31 12 0 0 3247' 30 6 1 9 0 - - - - - - -
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera FC Zuerich 4 4 0 0 450' 4 1 0 0 0 - - - - - - -
2016/2017   47 11 0 1 4039' 22 11 17 3 0 7 3 11 4 82 59% 2
Champions League Champions League Champions League Young Boys 4 0 0 0 262' 1 1 1 0 0 0 0 5 0 0 0% 1
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera Young Boys 2 2 0 0 161' 0 0 2 0 0 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Young Boys 35 8 0 0 2964' 19 8 10 3 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Young Boys 6 1 0 1 652' 2 2 4 0 0 7 3 6 4 82 59% 1
2015/2016   18 4 0 0 2029' 14 8 2 4 0 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Luzern 17 4 0 0 1950' 14 7 2 4 0 - - - - - - -
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera Luzern 1 0 0 0 79' 0 1 0 0 0 - - - - - - -
2014/2015   39 8 0 0 2973' 14 17 7 3 0 13 6 13 7 227 72% 5
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Lille 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Lille 17 2 0 0 1413' 7 8 4 2 0 13 6 13 7 227 72% 5
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Young Boys 7 3 0 0 731' 5 2 2 1 0 - - - - - - -
Euro Euro Euro Switzerland 2 0' 0 0 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Lille 2 1 0 0 202' 0 2 0 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Lille 6 0 0 0 369' 2 2 1 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Young Boys 4 2 0 0 258' 0 3 0 0 0 - - - - - - -
2013/2014   34 9 0 0 4769' 30 25 4 7 1 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Young Boys 33 9 0 0 4615' 29 24 4 7 1 - - - - - - -
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera Young Boys 1 0 0 0 154' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
2012/2013   42 8 0 0 3752' 13 8 26 5 1 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Young Boys 33 4 0 0 3124' 13 8 18 4 1 - - - - - - -
Coppa svizzera Coppa svizzera Coppa svizzera Young Boys 1 3 0 0 30' 0 0 0 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Young Boys 8 1 0 0 598' 0 0 8 1 0 - - - - - - -
2011/2012   2 1 0 0 172' 0 0 2 0 0 - - - - - - -
Lega svizzera Lega svizzera Lega svizzera Young Boys 2 1 0 0 172' 0 0 2 0 0 - - - - - - -
Partite
maggio 2026
FT
Finita
94'
18:00
1/1
14(86%)
aprile 2026
FT
Finita
94'
18:00
1/3
36(51%)
FT
Finita
100'
19:15
2
30(0%)
FT
Finita
103'
18:00
x1
2/4
35(53%)
FT
Finita
92'
14:00
1/1
18(67%)
marzo 2026
FT
Finita
92'
18:00
1/4
32(75%)
FT
Finita
96'
16:30
x2
3
20(50%)
FT
Finita
95'
20:30
2/4
26(60%)
FT
Finita
94'
16:30
x1
1/1
21(48%)
febbraio 2026
FT
Finita
95'
20:30
1
6(67%)
FT
Finita
98'
20:30
1
14(73%)
FT EX
Finita Supplementare
129'
20:30
x1
gennaio 2026
FT
Finita
96'
20:30
25(68%)
dicembre 2025
FT
Finita
95'
16:00
6(67%)
novembre 2025
FT
Finita
95'
16:00
2
13(64%)
ottobre 2025
FT
Finita
95'
16:00
7(57%)
FT
Finita
93'
20:45
1(50%)
FT
Finita
98'
13:30
12(46%)
FT
Finita
95'
21:00
1/2
20(67%)
settembre 2025
FT
Finita
94'
16:00
1
2(0%)

Select Players to compare
Select two players to view direct player compare. When you select players we will show you full compare stats of selected footballers
1
VS
2