Neal Maupay

Formazione Sevilla
Nascondi la formazione della squadra
Mostra tutta la formazione della squadra
Profilo di giocatore
Neal Maupay
17
Forward
171 cm
69 kg
29 anni (1996-08-14)
France France
Statistiche Neal Maupay, stagione corrente / attuale
Cambia lega: Tutte le leghe Ligue 1 Eccellente Coppa di Francia Primera Division Amichevoli Club
Partite giocate
Gol Realizzati
Assist
Minuti giocati
Passaggi precisi
Tiri per partita
Tiri realizzati
minuti per gol
Cartellini
Giocatori di riserva
Ultimo aggiornamento: 9 maggio 2026 18:29 UTC
Info
Neal Maupay gioca in posizione di Forward, ha 29 anni e 171cm di altezza, pesa 69chili.
Nella squadra corrente Sevilla gioca 1 stagione, e in questo periodo ha giocato per il club 10 partite e ha segnato 2 gol.

Nella stagione corrente Neal Maupay ha segnato 3 gol.
0 gol nella Nazionale().
Giocando nel club ha segnato 3 gol ( Ligue 1, Coppa di Francia, Primera Division, Amichevoli Club). Per Neal Maupay in questa stagione ha segnato anche 1 assist, ha giocato 1549 minuti nella stagione, in cui 12 volte è entrato al campo nella formazione iniziale.

Neal Maupay in media segna 0.25 gol per partita nelle competizioni per club.
Nella stagione precedente sua media è stata di 0.27 gol per partia, in totale nella stagione precedente ha segnato 4 gol nelle 15 competizioni per club.

Nella stagione corrente per squadra Sevilla Neal Maupay ha segnato in totale 13 tiri in porta, tra quali 6 erano realizzati. Efficacia dei passaggi Neal Maupay nella stagione corrente è pari al 80 percento .
Images Neal Maupay
Statistiche Neal Maupay
Lega Squadra P G C A Min 11 Zs Zw CG CR T Tr Fg Fc P Pr Fg
2025/2026   12 3 0 1 1549' 12 0 6 1 0 13 6 0 14 186 80% 3
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Marseille 0 0 0 ' 0 0 0 0 0 0 1 100% 0
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Marseille 1 1 0 0 153' 1 0 1 0 0 2 1 0 1 25 84% 1
Primera Division Primera Division Primera Division Sevilla 10 2 0 1 1306' 10 0 5 1 0 11 5 0 13 160 79% 2
Amichevoli Club Amichevoli Club Amichevoli Club Marseille 1 0 0 0 90' 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0% 0
2024/2025   15 4 0 4 2246' 15 0 13 4 1 19 10 0 19 313 80% 2
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Marseille 2 0 0 0 345' 2 0 2 1 0 0 0 0 2 25 84% 0
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Marseille 13 4 0 4 1901' 13 0 11 3 1 19 10 0 17 288 80% 2
2023/2024   19 8 0 4 2330' 16 2 9 8 0 46 22 0 29 437 75% 6
Carabao Cup Carabao Cup Carabao Cup Everton 0 0 1 ' 0 0 2 1 0 0 9 78% 0
Premier League Premier League Premier League Brentford 15 6 0 3 1958' 13 2 8 8 0 37 16 0 26 366 73% 4
Premier League Premier League Premier League Everton 2 0 0 0 162' 1 0 1 0 0 5 4 0 0 25 88% 2
FA Cup FA Cup FA Cup Brentford 2 2 0 0 210' 2 0 0 0 0 2 1 0 3 37 78% 0
2022/2023   32 1 0 1 3078' 13 12 13 4 0 21 14 11 20 218 79% 1
Premier League Premier League Premier League Brighton & Hove Albion 2 0' 0 0 0 - - - - - - -
Premier League Premier League Premier League Everton 28 1 0 0 2748' 11 10 13 4 0 21 14 11 20 218 79% 1
FA Cup FA Cup FA Cup Everton 1 0 0 0 159' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
Capital One Capital One Capital One Everton 1 0 0 1 171' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
2021/2022   39 9 1 2 3317' 26 6 8 7 0 39 16 33 31 570 79% 5
Capital One Capital One Capital One Brighton & Hove Albion 1 0 0 0 99' 0 0 1 0 0 - - - - - - -
Premier League Premier League Premier League Brighton & Hove Albion 37 8 1 2 3128' 25 6 7 7 0 37 15 32 31 546 79% 5
FA Cup FA Cup FA Cup Brighton & Hove Albion 1 1 0 0 90' 1 0 0 0 0 2 1 1 0 24 75% 0
2020/2021   38 8 3 2 3927' 30 11 6 1 1 37 21 23 32 534 80% 8
FA Cup FA Cup FA Cup Brighton & Hove Albion 3 0 0 0 181' 1 0 1 0 0 1 1 1 2 33 76% 3
Premier League Premier League Premier League Brighton & Hove Albion 34 8 3 2 3696' 29 11 4 1 1 36 20 22 28 487 80% 5
Capital One Capital One Capital One Brighton & Hove Albion 1 50' 0 0 1 0 0 0 2 14 86% 0
2019/2020   39 10 1 3 4003' 31 10 7 4 0 96 38 37 46 545 80% 15
Premier League Premier League Premier League Brighton & Hove Albion 38 10 1 3 3913' 30 10 7 3 0 96 38 37 46 545 80% 15
FA Cup FA Cup FA Cup Brighton & Hove Albion 1 0 0 0 90' 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0% 0
2018/2019   49 28 5 9 4897' 46 8 3 9 0 150 67 62 68 678 78% 18
Campionato Campionato Campionato Brentford 43 25 3 8 4343' 43 7 0 9 0 144 63 61 68 642 78% 16
Capital One Capital One Capital One Brentford 2 144' 0 0 2 - - - - - - -
FA Cup FA Cup FA Cup Brentford 4 3 2 1 410' 3 1 1 0 0 6 4 1 0 36 78% 2
2017/2018   49 13 1 4 4919' 29 15 17 9 0 62 24 44 38 363 83% 0
Campionato Campionato Campionato Brentford 45 12 1 4 4307' 25 12 17 9 0 62 24 44 38 363 83% 0
Capital One Capital One Capital One Brentford 3 1 0 0 522' 3 3 0 0 0 - - - - - - -
FA Cup FA Cup FA Cup Brentford 1 90' 1 0 0 0 0 0 0 0 0% 0
2016/2017   31 12 1 0 3376' 26 9 5 5 0 - - - - - - -
Ligue 2 Ligue 2 Ligue 2 Brest 28 11 1 0 3042' 25 8 3 5 0 - - - - - - -
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Brest 1 1 0 0 156' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Brest 2 178' 0 0 2 - - - - - - -
2015/2016   35 3 0 2 2184' 7 6 14 4 0 13 3 14 1 124 72% 6
Europa League Europa League Europa League Saint-Etienne 7 0 0 0 235' 1 0 2 1 0 - - - - - - -
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Saint-Etienne 4 2 0 0 403' 1 1 2 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Saint-Etienne 23 1 0 2 1485' 5 4 10 3 0 13 3 14 1 124 72% 6
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Saint-Etienne 1 0 0 0 61' 0 1 0 0 0 - - - - - - -
2014/2015   33 2 0 0 1406' 3 11 4 1 1 4 1 12 1 86 70% 4
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Nice 1 1 0 0 111' 0 1 0 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Nice 31 1 0 0 1226' 3 9 4 1 1 4 1 12 1 86 70% 4
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Nice 1 0 0 0 69' 0 1 0 0 0 - - - - - - -
2013/2014   19 3 0 0 1423' 6 9 4 1 0 11 5 12 14 169 79% 7
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Nice 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Nice 1 0 0 ' 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Nice 18 2 0 0 1423' 6 9 4 1 0 11 5 12 14 169 79% 7
2012/2013   21 4 0 0 1281' 3 2 12 1 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Nice 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Nice 20 3 0 0 1281' 3 2 12 1 0 - - - - - - -
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Nice 1 0 0 ' 0 0 - - - - - - -
Partite
maggio 2026
Non Iniziata
'
19:00
FT
Finita
100'
16:15
1/1
24(75%)
FT
Finita
95'
21:00
x1
1/3
23(92%)
aprile 2026
FT
Finita
100'
18:30
x1
69'
2/3
19(78%)
FT
Finita
94'
18:30
marzo 2026
FT
Finita
95'
21:00
19(84%)
FT
Finita
92'
16:15
8(63%)
febbraio 2026
FT
Finita
98'
14:00
15(73%)
FT
Finita
102'
18:30
8(50%)
FT
Finita
97'
16:15
3
23(79%)
FT
Finita
97'
21:00
x1
45'
1/1
21(86%)
gennaio 2026
FT
Finita
90'
21:00
x1
1/1
12(83%)
dicembre 2025
FT
Finita
90'
14:45
1
13(85%)
novembre 2025
FT
Finita
90'
20:45
1(100%)
agosto 2025
FT
Finita
96'
19:00
FT
Finita
93'
20:00
luglio 2025
maggio 2025
FT
Finita
94'
21:00
5(100%)

Select Players to compare
Select two players to view direct player compare. When you select players we will show you full compare stats of selected footballers
1
VS
2