Joao Moutinho

Formazione Braga
Nascondi la formazione della squadra
Mostra tutta la formazione della squadra
Profilo di giocatore
Joao Moutinho
8
Midfield
170 cm
61 kg
39 anni (1986-09-08)
Portugal Portugal
Statistiche Joao Moutinho, stagione corrente / attuale
Cambia lega: Tutte le leghe Coppa di Portogallo Europa League Coppa di Lega Campionato portoghese Club Friendlies Amichevoli Club Amichevoli Rappresentanze Euro Campionato del mondo Confederations Cup EURO U-21
Partite giocate
Gol Realizzati
Assist
Minuti giocati
Passaggi precisi
Tiri per partita
Tiri realizzati
minuti per gol
Cartellini
Giocatori di riserva
Ultimo aggiornamento: 11 maggio 2026 23:19 UTC
Info
Joao Moutinho gioca in posizione di Midfield, ha 39 anni e 170cm di altezza, pesa 61chili.
Nella squadra corrente Braga gioca 3 stagione, e in questo periodo ha giocato per il club 109 partite e ha segnato 6 gol.

Nella stagione corrente Joao Moutinho ha segnato 1 gol.
0 gol nella Nazionale().
Giocando nel club ha segnato 1 gol ( Coppa di Portogallo, Europa League, Coppa di Lega, Campionato portoghese, Club Friendlies). Per Joao Moutinho in questa stagione ha segnato anche 3 assist, ha giocato 5668 minuti nella stagione, in cui 44 volte è entrato al campo nella formazione iniziale.

Joao Moutinho in media segna 0.02 gol per partita nelle competizioni per club.
Nella stagione precedente sua media è stata di 0.06 gol per partia, in totale nella stagione precedente ha segnato 2 gol nelle 31 competizioni per club.

Nella stagione corrente per squadra Braga Joao Moutinho ha segnato in totale 30 tiri in porta, tra quali 10 erano realizzati. Efficacia dei passaggi Joao Moutinho nella stagione corrente è pari al 91 percento .
Images Joao Moutinho
Statistiche Joao Moutinho
Lega Squadra P G C A Min 11 Zs Zw CG CR T Tr Fg Fc P Pr Fg
2025/2026   44 1 1 3 5668' 44 0 24 5 0 30 10 0 30 2904 91% 0
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Braga 2 0 0 0 256' 2 0 1 0 0 0 0 0 0 47 96% 0
Europa League Europa League Europa League Braga 12 0 0 2 1528' 12 0 6 0 0 7 1 0 9 593 89% 0
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Braga 3 331' 3 0 1 2 1 0 5 209 87% 0
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Braga 26 1 1 1 3463' 26 0 16 5 0 21 8 0 16 2055 92% 0
Club Friendlies Braga 1 90' 1 0 0 0 0 0 0 0 0% 0
2024/2025   31 2 0 2 3985' 31 0 17 9 2 13 1 0 24 1589 84% 0
Europa League Europa League Europa League Braga 8 0 0 0 1009' 8 0 5 1 0 1 0 0 8 289 85% 0
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Braga 3 1 0 0 490' 3 0 3 0 0 0 0 0 0 33 76% 0
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Braga 19 1 0 2 2396' 19 0 9 8 2 12 1 0 16 1201 89% 0
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Braga 1 90' 1 0 0 0 0 0 0 66 0% 0
2023/2024   34 3 2 1 3685' 34 0 8 10 0 18 4 0 36 2292 89% 0
Champions League Champions League Champions League Braga 3 0 0 0 351' 3 0 1 0 0 2 0 0 0 268 94% 0
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Braga 2 259' 2 0 1 2 0 0 0 53 91% 0
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Braga 23 1 0 1 2437' 23 0 5 8 0 12 3 0 32 1702 88% 0
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Braga 4 1 1 0 360' 4 0 0 2 0 1 0 0 2 148 89% 0
Europa League Europa League Europa League Braga 2 1 1 0 278' 2 0 1 0 0 1 1 0 2 121 91% 0
2022/2023   39 0 0 2 4163' 24 18 12 4 0 6 2 29 13 849 84% 1
Premier League Premier League Premier League Wolverhampton Wanderers 32 0 0 2 3382' 20 14 10 3 0 6 2 27 13 834 85% 1
FA Cup FA Cup FA Cup Wolverhampton Wanderers 1 0 0 0 155' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
Capital One Capital One Capital One Wolverhampton Wanderers 3 0 0 0 402' 2 2 1 0 0 - - - - - - -
Nations League Division A Nations League Division A Nations League Division A Portugal 3 0 0 0 224' 1 1 1 1 0 0 0 2 0 15 80% 0
2021/2022   48 2 0 1 4978' 42 12 4 6 0 16 8 42 16 2135 87% 0
World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU Portugal 6 0 0 0 742' 4 4 2 1 0 1 1 2 0 109 89% 0
Campionato del mondo Campionato del mondo Campionato del mondo Portugal 2 0 0 0 358' 2 2 0 1 0 0 0 3 0 152 91% 0
Premier League Premier League Premier League Wolverhampton Wanderers 37 2 0 1 3584' 34 6 1 4 0 15 7 35 16 1818 87% 0
FA Cup FA Cup FA Cup Wolverhampton Wanderers 1 90' 1 0 0 0 0 2 0 56 88% 0
Capital One Capital One Capital One Wolverhampton Wanderers 2 0 0 0 204' 1 0 1 0 0 - - - - - - -
2020/2021   45 1 0 1 4599' 34 12 8 5 1 9 4 44 23 1640 88% 0
Capital One Capital One Capital One Wolverhampton Wanderers 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Nations League Division A Nations League Division A Nations League Division A Portugal 6 0 0 0 664' 3 2 3 0 0 0 0 0 0 3 100% 0
Premier League Premier League Premier League Wolverhampton Wanderers 35 1 0 1 3597' 28 9 5 5 1 8 3 40 21 1512 89% 0
FA Cup FA Cup FA Cup Wolverhampton Wanderers 3 0 0 0 338' 3 1 0 0 0 1 1 4 2 125 84% 0
2019/2020   58 1 0 10 5729' 51 9 6 11 0 29 8 51 32 2092 86% 3
FA Cup FA Cup FA Cup Wolverhampton Wanderers 2 0 0 0 161' 1 0 1 1 0 0 0 2 0 52 88% 0
Premier League Premier League Premier League Wolverhampton Wanderers 38 1 0 6 3663' 34 4 4 7 0 22 6 41 26 1571 85% 3
Capital One Capital One Capital One Wolverhampton Wanderers 1 30' 0 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Wolverhampton Wanderers 17 0 0 4 1875' 16 5 1 3 0 7 2 8 6 469 86% 0
2018/2019   46 1 0 8 4987' 39 12 7 5 0 23 5 64 41 1763 85% 0
Premier League Premier League Premier League Wolverhampton Wanderers 38 1 0 8 4176' 35 11 3 4 0 18 3 53 37 1578 85% 0
Nations League Division A Nations League Division A Nations League Division A Portugal 2 171' 0 0 2 - - - - - - -
FA Cup FA Cup FA Cup Wolverhampton Wanderers 6 0 0 0 640' 4 1 2 1 0 5 2 11 4 185 86% 0
2017/2018   48 1 0 7 4121' 39 3 5 7 0 25 4 49 38 1974 86% 9
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Monaco 4 0 0 0 419' 3 1 1 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Monaco 36 1 0 6 3037' 31 1 2 6 0 22 4 39 33 1744 86% 8
Champions League Champions League Champions League Monaco 6 0 0 1 599' 5 1 1 1 0 3 0 10 5 230 81% 1
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Monaco 2 66' 0 0 1 - - - - - - -
2016/2017   65 4 0 5 5661' 40 7 20 1 0 24 5 32 23 1663 85% 79
Eccellente Eccellente Eccellente Monaco 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Monaco 13 0 0 1 1132' 7 1 6 0 0 5 0 10 5 371 84% 1
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Monaco 4 1 0 0 390' 4 0 0 1 0 - - - - - - -
World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU Portugal 9 1 0 0 844' 6 2 2 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Monaco 34 2 0 4 2875' 19 4 12 0 0 19 5 22 18 1292 85% 78
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Monaco 4 420' 4 0 0 - - - - - - -
2015/2016   37 1 0 2 3185' 30 5 2 3 0 21 8 28 29 1347 84% 0
Europa League Europa League Europa League Monaco 6 0 0 0 586' 6 1 0 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Monaco 2 0' 0 0 0 - - - - - - -
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Monaco 3 0 0 0 98' 0 1 0 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Monaco 26 1 0 2 2501' 24 3 2 3 0 21 8 28 29 1347 84% 0
2014/2015   58 7 1 9 5115' 50 5 3 9 0 47 15 43 49 1948 83% 1
Champions League Champions League Champions League Monaco 10 1 0 2 1072' 10 2 0 2 0 - - - - - - -
Euro Euro Euro Portugal 7 2 0 1 700' 6 1 1 1 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Coppa di Lega Francese Monaco 2 30' 0 0 0 - - - - - - -
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Monaco 36 4 1 6 3250' 34 2 1 6 0 47 15 43 49 1948 83% 1
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Monaco 3 63' 0 0 1 - - - - - - -
2013/2014   35 1 0 7 3295' 31 2 5 3 0 43 10 42 35 2045 86% 0
Ligue 1 Ligue 1 Ligue 1 Monaco 34 1 0 7 3175' 30 2 5 3 0 43 10 42 35 2045 86% 0
Coppa di Francia Coppa di Francia Coppa di Francia Monaco 1 120' 1 0 0 - - - - - - -
2012/2013   50 5 1 2 4836' 47 7 1 3 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega FC Porto 2 2 1 0 0' 0 0 0 0 0 - - - - - - -
World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU Portugal 12 1080' 12 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese FC Porto 27 1 0 0 2833' 27 5 0 3 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo FC Porto 1 82' 0 0 1 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League FC Porto 8 2 0 2 841' 8 2 0 0 0 - - - - - - -
2011/2012   39 3 0 1 3846' 34 8 3 8 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega FC Porto 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese FC Porto 29 3 0 0 3048' 26 7 3 8 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League FC Porto 2 180' 2 0 0 - - - - - - -
Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese FC Porto 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League FC Porto 6 0 0 1 618' 6 1 0 0 0 - - - - - - -
2010/2011   57 3 0 3 5846' 50 15 4 11 0 - - - - - - -
Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese FC Porto 1 90' 1 0 0 - - - - - - -
Euro Euro Euro Portugal 10 1 0 1 619' 6 0 1 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese FC Porto 27 0 0 0 3219' 26 11 1 9 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo FC Porto 3 2 0 0 270' 3 0 0 0 0 - - - - - - -
Supercoppa Europea Supercoppa Europea Supercoppa Europea FC Porto 1 90' 1 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League FC Porto 15 0 0 2 1558' 13 4 2 2 0 - - - - - - -
2009/2010   43 8 4 0 3937' 43 1 0 7 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Sporting CP 28 5 3 0 2520' 28 0 0 5 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Sporting CP 10 1 0 0 967' 10 1 0 2 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Sporting CP 1 90' 1 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Sporting CP 2 1 0 0 180' 2 0 0 0 0 - - - - - - -
Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese FC Porto 1 90' 1 0 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Sporting CP 1 1 1 0 90' 1 0 0 0 0 - - - - - - -
2008/2009   44 4 1 0 2498' 25 1 2 7 0 - - - - - - -
World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU Portugal 8 0 0 0 398' 2 1 2 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Sporting CP 26 3 1 0 1260' 14 0 0 5 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Sporting CP 2 120' 1 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Sporting CP 8 1 0 0 720' 8 0 0 2 0 - - - - - - -
2007/2008   31 7 2 0 1410' 15 0 0 6 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Sporting CP 3 1 0 0 120' 1 0 0 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Sporting CP 6 1 0 0 540' 6 0 0 1 0 - - - - - - -
Coppa di Lega Coppa di Lega Coppa di Lega Sporting CP 1 120' 1 0 0 - - - - - - -
Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese Supercoppa portoghese Sporting CP 1 0' 0 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Sporting CP 14 5 2 0 360' 4 0 0 4 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Sporting CP 6 0 0 0 270' 3 0 0 1 0 - - - - - - -
2006/2007   13 7 1 0 934' 6 1 4 3 0 - - - - - - -
Euro Euro Euro Portugal 7 0 0 0 394' 0 1 4 0 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Sporting CP 3 0 0 ' 0 0 - - - - - - -
Champions League Champions League Champions League Sporting CP 6 0 0 0 540' 6 0 0 1 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Sporting CP 4 1 0 ' 2 0 - - - - - - -
2005/2006   5 2 0 0 0 - - - - - - -
Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Coppa di Portogallo Sporting CP 1 1 0 ' 0 0 - - - - - - -
Campionato portoghese Campionato portoghese Campionato portoghese Sporting CP 4 1 0 ' 0 0 - - - - - - -
2004/2005   3 0 0 0 307' 1 1 2 0 0 - - - - - - -
Europa League Europa League Europa League Sporting CP 1 0 0 0 178' 1 1 0 0 0 - - - - - - -
World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU World Cup Qualification EU Portugal 2 129' 0 0 2 - - - - - - -
Partite
maggio 2026
FT
Finita
98'
21:15
56(87%)
FT
Finita
96'
21:00
1
39(77%)
FT
Finita
94'
19:00
55(91%)
aprile 2026
FT
Finita
95'
21:00
1/2
62(84%)
FT
Finita
96'
20:00
47'
94(95%)
FT
Finita
99'
21:30
50'
67(92%)
FT
Finita
97'
21:00
7(86%)
FT
Finita
98'
19:00
1
95(96%)
FT
Finita
95'
18:45
1
62(89%)
FT
Finita
93'
19:00
1/1
104(94%)
marzo 2026
FT
Finita
96'
21:30
55(94%)
FT
Finita
95'
16:30
21(86%)
FT
Finita
94'
21:00
67(97%)
FT
Finita
97'
19:00
1
85(96%)
febbraio 2026
FT
Finita
103'
19:00
1/2
31(88%)
FT
Finita
95'
21:30
32(94%)
FT
Finita
96'
21:30
1
40(88%)
FT
Finita
93'
19:00
x1
100(94%)
FT
Finita
92'
19:45
1/1
103(99%)
gennaio 2026
FT
Finita
93'
21:30
117(93%)
FT
Finita
97'
21:00
1
27(77%)
FT
Finita
98'
19:00
3
87(91%)
FT
Finita
97'
19:45
47(96%)
FT
Finita
106'
21:00
1/2
82(80%)
FT
Finita
95'
21:00
58(88%)
FT
Finita
95'
19:00
x1
12'
1/1
54(89%)
dicembre 2025
FT
Finita
97'
19:00
30'
2
38(89%)
FT
Finita
95'
21:15
1/1
74(93%)
FT
Finita
95'
19:45
87(95%)
FT
Finita
96'
18:45
15(100%)

Select Players to compare
Select two players to view direct player compare. When you select players we will show you full compare stats of selected footballers
1
VS
2